Los Y2287

Ein Netsuke und ein Okimono aus Elfenbein

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Japan, 19. Jh.
B. 7,2/ 4,2 cm
a) Chôkaro sennin mit Stab und Kalebasse, sitzend auf einem Löcherfelsen. b) Krieger mit einem Adler ringend, dazu ein kleiner Affe, hinter ihnen ein Gewehr.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, durch Erbschaft in den 1950er und Erwerbungen in den 1960er bis in die 1980er Jahre ergänzt - Die EU-Verkaufsgenehmigung für dieses Lot liegt vor
Wenige Altersrisse, Klinge gebrochen, minim. best.